Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Актеры, которые чуть не загубили карьеру из-за одного фильма

Голливуд может с легкостью превратить любого человека в суперзвезду мирового масштаба, но так же легко он может сломать целую карьеру. Даже один сомнительный фильм может навсегда поставить крест на судьбе талантливого актера — лишить его всеобъемлющей поддержки фанатов и авторитета среди коллег из индустрии.

Добавить в закладки

Сегодня Film.ru вспоминает об актерах, которые надолго исчезли с больших экранов после одного провального проекта.

Кевин Костнер

Кевин Костнер в фильме "Водный мир"

Обладатель приличного набора «Оскаров» и других авторитетных наград Кевин Костнер мог навсегда остаться в забвении еще в середине 90-х. «Водный мир» должен был стать голливудским переосмыслением «Безумного Макса», на главную роль рассматривались Джин Хэкмен и Гэри Олдмэн. Но в итоге ставку сделали на Кевина Костнера, одного из самых кассовых актеров того времени.

Universal Pictures не поскупилась и отдала на производство фильма 175 миллионов долларов. Даже по нынешним меркам эта сумма считается довольно большой. Увы, аудитория осталась равнодушна к постапокалиптическому миру Кевина Рейнольдса. И даже Костнер его не спас. Картина собрала 264 млн долларов, что не смогло полностью покрыть затраты на производство и маркетинг. Следующий фильм актера — «Почтальон» — также был принят без восторгов.

Со временем Костнеру все-таки удалось вернуть себе расположение публики — правда, на главные роли его больше никто не приглашает.

Шерон Стоун

Шерон Стоун в фильме "Основной инстинкт"

В 2004 году Шерон Стоун в стремлении вернуть себе былую популярность подписалась на роль в сиквеле культового «Основного инстинкта». Тогда актриса даже представить себе не могла, сколько проблем принесет ей участие в этом фильме.

Трудности начали появляться еще во время съемок: сначала проект потерял режиссера, а потом и исполнителя главной роли. Незаменимой оставалась лишь Стоун, без которой работа над новым «Основным инстинктом» в принципе потеряла бы смысл. Во время простоя работы актриса не могла подписаться на другие проекты — таковы были условия ее контракта. В итоге Стоун начала судиться с продюсерами. Через два года фильм худо-бедно вышел в мировой прокат и не отбил даже половины своего бюджета.

К счастью, подмоченную репутацию актрисе удалось восстановить, но на это понадобился не один год.

Эдди Мерфи

Эдди Мерфи в фильме "Особняк с привидениями"

Эдди Мерфи серьезно «подмочил» свою репутацию комика после ряда откровенно несмешных и скучных стендапов, однако даже провальные «Вампир в Бруклине» и «Особняк с привидениями» не смогли похоронить его карьеру — зрители слишком сильно любили Мерфи и с удовольствием ходили на все его фильмы, памятуя «Полицейского из Беверли-Хиллз».

Фантастической комедии «Приключения Плуто Нэша» удалось сделать, казалось бы, невозможное — отвадить даже самых преданных фанатов актера от кинотеатров. Картина вышла в мировой прокат в 2002 году и сразу же была буквально раздавлена потоком негативных рецензий. В данный момент она занимает девятое место в списке 100 худших фильмов всех времен на Tomatometer. При бюджете в 100 млн долларов «Плуто Нэш» не смог отбить и 10% от общей суммы.

Кьюба Гудинг-младший

Кьюба Гудинг-младший

В конце 90-х и начале 2000-х Кьюба Гудинг-младший был одним из главных любимчиков Голливуда. Еще на заре своей карьеры актеру удалось прорваться в «высшую лигу», получив «Оскар» за лучшую роль второго плана в трагикомедии Камерона Кроу «Джерри Макгуайер». Последующие годы Гудинг неоднократно мелькал в других «оскароносных» проектах: «Лучше не бывает», «Перл-Харбор», «Куда приводят мечты».

Наивная семейная комедия «Снежные псы» была не худшей в послужном списке актера, однако именно с нее началось его стремительное падение. Следующие картины с его участием перестали отбивать сюжет. В 2004 году Гудинга трижды номинировали на «Золотую малину» за фильмы «Радио», «Морское приключение» и «Борьба с искушениями».

Майк Майерс

Майк Майерс

Майк Майерс, известный по шпионской комедии «Остин Пауэрс», долгое время был любимцем американской публики. После участия в мегапопулярном мультфильме «Шрек» (актер озвучил зеленого гоблина) казалось, что уже ничто не грозит его стремительно растущей карьере. Как бы не так.

В 2007 году Майерс приступил к съемкам комедии «Секс-гуру» по своему собственному сценарию. Он также записал несколько собственных песен специально для фильма и активно занимался его промоушеном на телевидении. К несчастью, усилия не оправдали себя. Несмотря на положительные прогнозы, «Секс-гуру» с треском провалился, собрав в мировом прокате чуть более 40 млн долларов при бюджете в 62 млн. Не понравился фильм и критикам — на популярном агрегаторе Rotten Tomatoes он получил всего 15% положительных рецензий.

Элизабет Беркли

Элизабет Беркли в фильме "Шоугелз"

Элизабет Беркли с детства любила танцевать и тайно мечтала стать актрисой. Несколько лет она безуспешно прослушивалась на роли в большом кино, однако счастье улыбнулось ей лишь на малом экране. Юное дарование взяли в сериал «Спасенные звонком». Через несколько лет продюсеры крупных киностудий все же обратили внимание на Беркли — в 1994 году она приняла предложение сняться в «Шоугелз» Пола Верховена, как оказалось впоследствии, не самое удачное решение для начинающей актрисы.

В то время многие голливудские звезды мечтали сняться в фильмах Верховена. На роли в «Шоугелз» претендовали Мадонна, Дрю Берримор и Шарлиз Терон, для которой эта роль могла стать дебютной в кино. К сожалению, публика оказалась не готова к такому количеству обнаженных тел и нецензурной лексики на экране. Однако больше всего негодования обрушилось на голову Беркли — после выхода картины от нее отказался собственный агент. Ни одна уважающая себя студия не хотела иметь дело с актрисой.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?