Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 фэнтези-сериалов о школах для волшебников

Двадцатилетняя годовщина фильма «Гарри Поттер и философский камень» подняла гигантскую волну ностальгии по босоногому детству, когда мы коротали свои будни в компании любимой золотой троицы — Гарри, Рона и Гермионы, а также терпеливо ждали свое собственное письмо из Хогвартса. Увы, попасть в школу чародейства и волшебства могли только 11-летние студенты, все остальные были обречены оставаться в статусе маглов всю дальнейшую жизнь.

Добавить в закладки
7 фэнтези-сериалов о школах для волшебников

Специально для всех несогласных с возрастной политикой Хогвартса собрали семь фэнтезийных сериалов о школах, где учатся вполне себе взрослые волшебники.

Даниэль Роуз Расселл в роли Хоуп Майклсон на кадре из сериала «Наследие»

Даниэль Роуз Расселл в роли Хоуп Майклсон на кадре из сериала «Наследие»

Мистический сериал «Дневники вампира» в свое время оказался настолько популярен у зрителей, что породил сразу два спин-оффа. Первый из них — «Древние» — раскрывал судьбу трех первородных вампиров, основавших поселение в Новом Орлеане; второй — «Наследие», — напротив, сосредоточился на потомках уже известных и полюбившихся всем персонажей. Сюжет сериала разворачивается вокруг 17-летней Хоуп Майклсон, гибрида вампира и оборотня, а также наследницы весьма уважаемого рода. Оставшись без семьи, девушка поступает в школу Сальваторе в надежде, что там ей смогут указать верный жизненный путь, а также помогут разобраться с собственной природой. Естественно, все оказывается не так просто, как хотелось бы Хоуп: в отличие от Хогвартса, который даже при Пушке казался довольно безопасным местом, школа Сальваторе полна самых пугающих и темных тайн. Ее многочисленные ученики и вовсе могут быть опасны для общества — с такими лучше не встречаться в темном переулке.

Промокадр сериала «Волшебники»

Промокадр сериала «Волшебники»

Давайте признаем честно: канал SYFY никогда не славился по-настоящему качественными сериалами, поэтому, когда стало известно о выходе «Волшебников», экранизации книжной трилогии Льва Гроссмана, никто не ждал ничего особенного. Тем не менее уже с первого сезона стало понятно, что «Волшебники» — это идеальное safe place для миллениалов, которые не желают прощаться с миром «Гарри Поттера». Главные герои шоу — группа двадцатилетних студентов, посещающих магическую школу Брейкбиллс, расположенную где-то в Нью-Йорке. Как и в Хогвартсе, в Брейкбиллсе есть свои факультеты и дисциплины, а также добрый декан, отдаленно напоминающий Дамблдора, но все же не настолько манипулятивный. «Волшебников» можно условно назвать «поттерианой без цензуры»: здесь есть все, о чем в свое время Джоан Роулинг захотела умолчать или постеснялась написать. Кроме всего прочего, в сериале есть сюжетные тропы в духе «Хроник Нарнии» и «Игры престолов», что делает его еще более привлекательным для всех фанатов фэнтези.

Майкл Фассбендер в роли Азазеля на кадре из сериала «Ведьма»

Майкл Фассбендер в роли Азазеля на кадре из сериала «Ведьма»

«Ведьма» — это многосерийное британское шоу, которое выходило на ТВ задолго до появления «Гарри Поттера». И, несмотря на то что сюжет сериала был сконцентрирован на двух героинях, его основное действие так или иначе происходило на территории загадочной школы под названием Меденхем Холл. Это учебное заведение представляет собой большой и довольно угрюмый особняк, где когда-то казнили ряд могущественных и весьма опасных ведьм. Главная героиня — молодая женщина по имени Кэсси Хьюз — случайно узнает о том, что является потомком одной из погибших ведьм. Когда в ней просыпаются способности к телекинезу, пирокинезу и даже ясновидению, преподаватели Меденхем Холла помогают Кэсси взять под контроль собственную бушующую силу. Из главных бонусов тут, конечно, Майкл Фассбендер в роли падшего ангела Азазеля — идеальный вариант для тех, кто уже пережил свой краш на Драко Малфоя.

Эбигейл Коуэн в роли Блум Питерс на кадре из сериала «Судьба: Сага клуба Винкс»

Эбигейл Коуэн в роли Блум Питерс на кадре из сериала «Судьба: Сага клуба Винкс»

Netflix также внес свой небольшой вклад в развитие магического образования на современном ТВ. Буквально в прошлом году на стриминговой платформе вышла адаптация популярного итало-американского мультсериала «Клуб Винкс» (возможно, вы также смотрели его в детстве). Действие шоу разворачивается в Другом мире, который населяют разного рода феи, волшебники и друиды. Главная героиня — фея огня по имени Блум. Подобно Гарри Поттеру, Блум всю свою жизнь провела вдали от магии и до определенного момента ничего не знала о ее существовании. В колледже Алфея, куда поступает главная героиня, все ученики разделены по своим стихиям: огня, воды, воздуха или земли. Вместо защиты от темных искусств здесь трасса с препятствиями и бои без правил, а в лесу живут какие-то дикие и злобные существа, способные напугать не хуже дементора.

Кирнан Шипка в роли Сабрины Спеллман на кадре из сериала «Леденящие душу приключения Сабрины»

Кирнан Шипка в роли Сабрины Спеллман на кадре из сериала «Леденящие душу приключения Сабрины»

«Леденящие душу приключения Сабрины», как вы уже, наверное, догадались по названию, предлагают более мрачное прочтение персонажа, некогда сыгранного обаятельной Мелиссой Джоан Харт. В новом сериале Сабрина предпочитает темные луки и молчаливого кота, по мере развития событий она также вынужденно бросает свою обычную школу ради обучения в Академии Невидимых Искусств, где сталкивается с коварными ведьмами и даже самим Люцифером. Учебное заведение, куда поступает главная героиня, напоминает Хогвартс под управлением Пожирателей смерти. Студенты в основном фокусируются на изучении различных аспектов темной магии и никогда не гнушаются опасными ритуалами с использованием черных свечей и шестиконечной звезды. В общем, если вас когда-то зачислили в Слизерин, то есть шанс, что это зрелище вам понравится.

Американская история ужасов: Шабаш

Кадр из сериала «Американская история ужасов: Шабаш»

Кадр из сериала «Американская история ужасов: Шабаш»

Третий сезон культовой антологии Райана Мерфи (и один из лучших на данный момент) повествует о группе девушек, которые оказываются потомками салемских ведьм. После ряда загадочных убийств главные героини укрываются в секретной Академии, где их пытаются научить правильно обороняться и применять свои способности. Сама волшебная школа представляет собой старый викторианский особняк, похожий на идеальную локацию для фильма ужасов, а ее директриса Фиона Гуд вряд ли сможет выдержать конкуренцию с Дамблдором. Основной сюжет сериала сконцентрирован на противостоянии ведьм как с внешними, так и с внутренними врагами, однако время на пару уроков настоящей магии здесь все-таки найдется. Кроме того, в финале шоу происходит смертельное испытание, способное заткнуть за пояс даже такое масштабное событие, как Турнир трех волшебников.

Джейк Мэнли на кадре из сериала «Тайный орден»

Джейк Мэнли на кадре из сериала «Тайный орден»

«Тайный орден» — канадско-американский фэнтезийный сериал, премьера которого прошла на стриминговой платформе Netflix. Идеальный вариант для тех, кого не смущают незаконченные истории, — шоу было закрыто после двух сезонов в 2020 году. И хотя технически основной сюжет разворачивается на территории учебного заведения, по факту Белгрейвский университет школой магии не является. Однако по ходу развития событий выясняется, что это место скрывает множество темных тайн, имеющих непосредственное сверхъестественное происхождение. Главный герой, первокурсник Джек Мортон, попадает в тайное общество магов, живущих в стенах колледжа. Именно они обучают его азам колдовства и даже помогают раскрыть загадку собственного происхождения.

 

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?