Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры сериалов

Рейтинг персонажей сериала «Бриджертоны» — от худшего к лучшему

В конце марта на Netflix стартовал новый сезон «Бриджертонов», многосерийной костюмной драмы, действие которой разворачивается в альтернативном Лондоне начала XIX века. В основу шоу лег одноименный литературный цикл американской писательницы Джулии Куин, повествующий о жизни аристократического семейства Бриджертонов, а также других представителей высшего света.

Добавить в закладки
Рейтинг персонажей сериала «Бриджертоны» — от худшего к лучшему

«Бриджертоны» — это утопическая история о мире, построенном на толерантности и социальной справедливости. Главные герои шоу — люди со сложной внутренней организацией, которые вопреки устоям патриархальной эпохи предпочитают самостоятельно строить свою судьбу. Впрочем, пути достижения целей каждый из них выбирает разные.

В попытке разобраться в многообразии характеров «Бриджертонов» составили рейтинг основных персонажей сериала — от главной лицемерки до настоящего мистера очарование.

 

 

 

 

10-е место
Порция Фезерингтон

Полли Уокер в роли Порции Фезерингтон на кадре из сериала «Бриджертоны»

Полли Уокер в роли Порции Фезерингтон на кадре из сериала «Бриджертоны»

Порция представляет собой тот гиперопекающий тип матерей, которые, кажется, лучше всех знают, чего хотят их дети. Возможно, в глубине души она действительно желает лучшего, но на деле выходит так, что интересы дочерей — Пруденс, Пенелопы и Филиппы — попросту оказываются проигнорированными. Девушки даже не могут самостоятельно выбрать наряды, не то что женихов. Во втором сезоне Порция и вовсе решается на финансовое мошенничество в надежде таким образом обеспечить оставшуюся без поддержки отца семью Фезерингтонов. И, что самое странное, ей действительно удается обвести вокруг пальца целую толпу образованных богатых людей.

9-е место
Крессида Купер

Джессика Мэдсен в роли Крессиды Купер на кадре из сериала «Бриджертоны»

Джессика Мэдсен в роли Крессиды Купер на кадре из сериала «Бриджертоны»

Крессида Купер определенно метит на звание самого высокомерного персонажа «Бриджертонов». Даже за то ничтожное количество экранного времени, что у нее есть в сериале, Крессида успевает несколько раз публично унизить Пенелопу Фезерингтон, высказывая не самые приятные комментарии в отношении ее внешности и нарядов. Однажды Купер даже обливает несчастную девушку вином. Пострадала от действий главной злюки «Бриджертонов» и Дафна, умудрившаяся стать «бриллиантом сезона» и вызвать симпатию со стороны принципа Фридриха, за сердце которого так отчаянно боролась Крессида.

8-е место
Энтони Бриджертон

Джонатан Бэйли в роли Энтони Бриджертона на кадре из сериала «Бриджертоны»

Джонатан Бэйли в роли Энтони Бриджертона на кадре из сериала «Бриджертоны»

Самоуверенность и непробиваемая упертость Энтони Бриджертона чуть не превратили его в главного антагониста первого сезона — кажется, виконт сделал все возможное для того, чтобы помешать сестре Дафне выйти замуж за герцога Гастингса, буквально чудом избежав дуэли. Стремление Энтони держать все под контролем далеко не всегда идет на пользу и остальной части семейства Бриджертонов, особенно братьям, которые в тридцать лет способны самостоятельно принимать важные жизненные решения. К счастью, во втором сезоне Энтони встречает мисс Кейт Шарму, которая если не делает его менее властным, то хотя бы смягчает чрезмерно жесткий пыл.

7-е место
Марина Томпсон

Руби Баркер в роли Марины Томпсон на кадре из сериала «Бриджертоны»

Руби Баркер в роли Марины Томпсон на кадре из сериала «Бриджертоны»

Марина Томпсон — одна из самых неоднозначных героинь сериала. С одной стороны, она сильная, мудрая и амбициозная женщина, живущая по собственным правилам в мире, где царит патриархат. С другой — ужасно эгоистичная, грубая и чрезмерно жестокая в стремлении достичь цели. Марина старается быть хорошей подругой Пенелопе, но ведет себя с кузиной так, будто намного лучше нее. Будучи беременной от другого мужчины, Марина пытается выйти замуж за Колина, поскольку видит в нем гарант долгой и обеспеченной жизни в высшем обществе Лондона. Как ни крути, Марина мало думает о чувствах других людей и все больше сконцентрирована на собственных желаниях.

6-е место
Элоиза Бриджертон

Клаудия Джесси в роли Элоизы Бриджертон на кадре из сериала «Бриджертоны»

Клаудия Джесси в роли Элоизы Бриджертон на кадре из сериала «Бриджертоны»

В первом сезоне Элоиза Бриджертон предстает яркой интеллектуалкой, не желающей мириться с традиционной ролью женщины в обществе. Она активно противится грядущему замужеству и пышным балам, предпочитая проводить время в компании любимых книг и старших братьев. Кроме того, Элоиза единственная, кому удается раскрыть тайну личности леди Уислдаун. Впрочем, при всех достоинствах средняя сестра Бриджертон может быть язвительной и даже грубой, особенно в отношении Дафны, которая не разделяет ее феминистских амбиций. При этом во втором сезоне Элоиза попадает в первую ловушку патриархата: отказывается от лучшей подруги из-за приглянувшегося мальчика из издательства.

5-е место
Саймон Бассет

Ребе-Жан Пейдж в роли Саймона Бассета на кадре из сериала «Бриджертоны»

Ребе-Жан Пейдж в роли Саймона Бассета на кадре из сериала «Бриджертоны»

Саймон Бассет, более известный как герцог Гастингс, смог влюбить в себя не только Дафну, но и всех фанатов «Бриджертонов». Главный ловелас Лондона на поверку оказывается очень тонким и ранимым человеком, искренним душой и преданным сердцем. Трагическая потеря матери и сложные отношения с отцом достаточно сильно травмировали Саймона. В первую очередь, конечно, речь о страхе эмоциональной близости, которая рано или поздно ведет к потере. Кроме того, Бассет поклялся, что никогда не заведет детей, надеясь таким образом уберечь их от собственной участи. Твердолобые принципы Саймона чуть не стоили ему личного счастья. Но встреча с Дафной все изменила, а начавшиеся как игра отношения неуловимо переросли в настоящую любовь.

4-е место
Пенелопа Фезерингтон

Никола Кохлан в поли Пенелопы Фезерингтон на кадре из сериала «Бриджертоны»

Никола Кохлан в поли Пенелопы Фезерингтон на кадре из сериала «Бриджертоны»

В обычной жизни Пенелопа Фезерингтон кажется полной противоположностью своему альтер эго — остроумной леди Уислдаун, главной сплетнице Лондона, способной раскрыть абсолютно любую тайну. Пенелопа — средняя и нелюбимая дочь в семье, давно смирившаяся с ролью старой девы. Тем не мене за образом робкой и неуверенной леди скрывается интеллектуально подкованная молодая женщина, обладающая острым чувством справедливости и большими амбициями. Пенелопа никогда не упускает возможности посмеяться над напыщенными аристократами, однако делает это скорее с иронией, чем со злобой. Когда дело касается счастья и безопасности близких людей, Пенелопа демонстрирует свои лучшие качества. Она отдает часть денег, заработанных леди Уислдаун, матери, оказавшейся на мели. Кроме того, именно Пенелопа разоблачает Марину, которая пыталась обманом женить на себе Колина.

3-е место
Дафна Бриджертон

Фиби Дайневор в роли Дафны Бриджертон на кадре из сериала «Бриджертоны»

Фиби Дайневор в роли Дафны Бриджертон на кадре из сериала «Бриджертоны»

Дафну можно назвать самой мягкой и покладистой из Бриджертонов. Добрая, воспитанная и искренняя девушка довольно быстро завоевывает симпатию королевы, а затем и всего высшего света. В отличие от Элоизы, Дафна не пытается бороться с патриархальными установками мира, тем не менее она куда больше заслуживает звания главной феминистки сериала. Так, в первом сезоне Дафна смело противостоит Энтони, стремящемуся выдать ее замуж за Найджела Бербрука. Более того, когда незадачливый жених пытается приставать, Дафна не ждет посторонней помощи, а самостоятельно вырубает кавалера мощным хуком справа. При этом, как истинная феминистка, старшая дочь Бриджертонов верна своим идеалам. Да, она хочет быть верной женой и любящей матерью. Но не в угоду обществу, а исходя из личных побуждений.

2-е место
Леди Данбери

Анджоа Андох в роли леди Данбери на кадре из сериала «Бриджертоны»

Анджоа Андох в роли леди Данбери на кадре из сериала «Бриджертоны»

На первый взгляд грозная, но на деле добрая и сердечная леди Данбери выполняет в сериале функцию спасательного круга. Когда кто-то из главных героев оказывается на важном жизненном перепутье, она всегда оказывается рядом, чтобы дать правильный совет или помочь сделать шаг в нужную сторону. Благодаря мудрости и рациональности леди Данбери пользуется большим авторитетом в высшем обществе и порой затмевает даже саму королеву. В первом сезоне Данбери сводит Дафну и Саймона, которые ввиду личных предубеждений не сразу понимают, что испытывают симпатию друг к другу. Во втором сезоне она снова выступает в роли главной свахи, помогая Кэйт разобраться в чувствах к Энтони.

1-е место
Колин Бриджертон

Люк Ньютон в роли Колина Бриджертона на кадре из сериала «Бриджертоны»

Люк Ньютон в роли Колина Бриджертона на кадре из сериала «Бриджертоны»

Третий по старшинству Бриджертон Колин, как истинный герой эпохи, умен, благороден и бесконечно романтичен. Весь высший свет любит Колина за обаяние и прекрасное чувство юмора, помогающее разрядить любую, даже самую напряженную обстановку. Колин всегда готов спасти Пенелопу от безжалостных подколов Крессиды и поддержать любую проделку Элоизы. В конце концов именно он помогает Дафне отговорить Саймона и Энтони от безумной дуэли, а также разоблачает финансовую махинацию Порции Фезерингтон. Когда раскрывается обман Марины Томпсон, Колин готов простить ее и принять ребенка как родного (но, к счастью для себя, получает отказ). Из всех братьев Бриджертон он определенно самый чуткий и заботливый.

 

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?