Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 важнейших документальных фильмов XXI века, которые помогут узнать мир лучше

Мы живем лишь в начале века, но уже сейчас можно определить, насколько новое тысячелетие выдалось тревожным и богатым на события. Многие жанры кино так или иначе пытаются разобраться в хаосе современности, но, пожалуй, именно документальные фильмы являются лучшим средством для того, чтобы научить человечество видеть мир вокруг по-новому. Собрали для вас наиболее запомнившиеся картины, которые позволят понять устрашающий, но увлекательный XXI век.

Добавить в закладки
10 важнейших документальных фильмов XXI века, которые помогут узнать мир лучше

Кадр из документального фильма «Вирунга»

Кадр из документального фильма «Вирунга»

Номинированный на премию «Оскар» документальный фильм представляет собой захватывающий экскурс в историю борьбы конголезских смотрителей парка Вирунга (объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в восточной части Демократической Республики Конго) с браконьерами. Именно здесь можно найти некоторых из последних в мире горных горилл. Режиссер Орландо фон Айнсидель месяцами жил в палатке вместе группой смельчаков и задокументировал серию столкновений, в ходе которых главный надзиратель сражается за безопасность животных. Чтобы зритель в полной мере впечатлился местной экосистемой, постановщик включил панорамные виды на живописный пейзаж с высоты птичьего полета. Однако фильм увлекает прежде всего благодаря накалу событий, ведь режиссер не просто наблюдает со стороны, а находится в центре происходящего.

Кадр из документального фильма «Американская фабрика»

Кадр из документального фильма «Американская фабрика»

Оскароносная документальная картина переносит зрителей в Огайо, где китайский миллиардер открывает фабрику Fuyao и нанимает тысячи местных жителей. Лидер компании сияет от гордости и настроен весьма оптимистично. Однако надежда на успех оборачивается раскрытием кучи новых бюрократических проблем, а китайцам оказывается не так сложно отыскать точки соприкосновения с американским рабочим классом. Пока директор бродит по территории с переводчиком на буксире, «Американская фабрика» из воодушевляющего портрета о победе над экономическом кризисом превращается в трагикомедию о несовместимости промышленности двух разных стран.

Кадр из документального фильма «Море в огне»

Кадр из документального фильма «Море в огне»

Действие трогательной документальной драмы Джанфранко Рози происходит на итальянском острове Лампедуза, куда последние двадцать лет прибывают тысячи мигрантов из Африки. Позади них — войны, дискриминация, насилие, впереди — проблески надежды на свободу, а остров служит своеобразным мостом из прошлого в будущее. Кадры спасательных работ демонстрируют весь ужас происходящего, но режиссер решает дополнить их портретом Пьетро Бартоло — добродушного доктора, лечащего всех прибывших. Подобным образом автор акцентирует внимание на том, как отдельно взятые люди своими маленькими усилиями могут помочь глобальному кризису, который так или иначе касается всего человечества.

Кадр из документального фильма «Страна меда»

Кадр из документального фильма «Страна меда»

Завораживающий и медитативный двукратный номинант на премию «Оскар», который проливает свет на хрупкие отношения между пасечницей и ее ульями. Хатидзе — последняя в своем роде пчеловодка, добывающая мед руками. Без защитной одежды она извлекает нектар из гнезд и поет старинные народные песни своим пчелам. Тихий уклад женщины рушится, когда по соседству появляется новое семейство кочевников. Хуссейны тоже решают заняться пчеловодством, но их методы оказываются совсем не такими бережными, как у Хатидзе. Тамара Котевска и Любомир Стефанов через полудокументалистику раскрывают последствия влияния человека на природу, где величайшая красота оказывается под угрозой. Режиссеры словно дают голос самим пчелам, которые могут выжить, лишь служа друг другу. Но если когда-нибудь их вид полностью исчезнет, то это будет полностью вина человека.

Кадр из документального фильма «Гунда»

Кадр из документального фильма «Гунда»

Завораживающее кино Виктора Косаковского удаляет людей из кадра, чтобы сконцентрироваться на моментах из жизни сельскохозяйственных животных. В течение 90 поистине гипнотических минут камера следует за передвижениями свиньи, ее детенышей, цыплят и коров, которые просто живут своей жизнью. Лишенная музыки картина вовсе не собирается антропоморфизировать сознание животных. Косаковский ставит перед собой другую цель — заставить задуматься о ценности жизни любых существ. Черно-белое кино призывает к эмпатии, Косаковский не занимается пропагандой вегетарианства, а лишь предлагает поразмыслить о наших действиях и, быть может, изменить свои привычки.

Кадр из документального фильма «Акт убийства»

Кадр из документального фильма «Акт убийства»

В 1965 году в Индонезии произошел военный переворот, после которого преступные организации убили более миллиона человек, подозреваемых в коммунизме. Джошуа Оппенхаймер бросает взгляд на отголоски геноцида, обнажая сущность зла и позволяя убийцам самим говорить за себя. Вместо обычной документальной хроники режиссер выбирает иной путь: он дает виновникам возможность воспроизвести свои «достижения», терпеливо ожидая, что мужчины наконец осознают ужасную природу совершенных поступков. В одной из самых тревожных лент о насилии прочерчивается горькая правда: люди, нанесшие тяжелую травму целой стране, порой даже не замечают последствий собственных разрушительных действий.

Кадр из документального фильма «Как пережить чуму»

Кадр из документального фильма «Как пережить чуму»

«Как пережить чуму» рассказывает о темных главах в истории США — эпидемии СПИДа. На первый план выходят ACT UP и TAG — нью-йоркские группы активистов, которые с самых первых дней обострения болезни вели непрерывную борьбу за право быть услышанными. Пока правительство США отворачивалось от пострадавших, а гомофобный настрой стигматиризровал болезнь, неравнодушно настроенные объединения не переставали говорить о необходимости лечения. Используя архивные материалы и интервью с активистами, режиссер Дэвид Франс представляет своеобразный отчет об эпидемии СПИДа в Америке. Его работа, похожая на расследование журналиста, одновременно приоткрывает завесу неудобной темы и служит данью уважения смелым аутсайдерам, которые сражались не только для выживания, но и для того, чтобы жертвы новой чумы перестали быть изолированными членами общества.

Кадр из документального фильма «Я вам не негр»

Кадр из документального фильма «Я вам не негр»

Желая перенести жизнь и наследие Джеймса Болдуина на экраны кино, Рауль Пек избрал самый неочевидный ход — дал слово самому герою истории. Режиссер избегает традиционной формулы байопика в пользу чего-то более интимного и проникновенного. Он использует незаконченные мемуары Болдуина, чтобы выстроить поэтичный образ писателя и активного борца за гражданские права. Спокойный голос Сэмюэла Л. Джексона сопровождает зрителя в этом экскурсе американской истории, и через призму воспоминаний Джеймса Болдуина перед нами честно и без каких-либо недомолвок раскрываются основные страницы расизма в США.

Кадр из документального фильма «Свалка»

Кадр из документального фильма «Свалка»

Художник Вик Мунис работает над созданием произведения искусства из переработанных материалов. В его проекте добровольно согласились участвовать «катадоры» — сборщики мусора. Несмотря на то что многие сочли бы невыносимой подобную участь, коллеги сохраняют хорошее настроение на фоне самой большой мусорной свалки: они завязывают друг с другом дружбу и получают истинное удовольствие от сортировки отходов. Изначально художник намеревался сделать портреты при помощи мусора, но чем больше Мунис общался с рабочими, тем больше становилось ясным, что это уже гораздо больше, чем просто художественная акция — каждый из них теперь по-новому смотрит на жизнь. А зритель между тем может по-другому взглянуть на то, как искусство приоткрывает чуждый нам мир людей, благодаря которым мы все еще не потонули в горе отходов.

Кадр из документального фильма «Citizenfour: Правда Сноудена»

Кадр из документального фильма «Citizenfour: Правда Сноудена»

Портрет разоблачителя АНБ имеет все признаки геополитического триллера. В 2013 году бывший агент ЦРУ начал отправлять Лоре Пойтрас электронные письма, в которых сообщалось о незаконной программе скрытого наблюдения спецслужб. Спустя время несколько журналистов встретились с анонимом, которым и оказался Эдвард Сноуден. Раскрытие махинаций аппарата наблюдения разрушило иллюзию неприкосновенности частной жизни и гражданских прав американцев. В СМИ было много разговоров о том, кем является Сноуден — народным героем или национальным предателем? Впрочем, это не имеет никакого значения. Главное здесь скандальное выявление правды, после которой идея демократического общества серьезно пошатнулась.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?