Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

7 фильмов с самыми запоминающимися концовками

Есть фильмы, которые хороши от первого до последнего кадра. Бывают случаи, когда надо дать картине немного разогнаться или же, наоборот, когда начало очень захватывающее, а к финалу лента сдувается. Но есть отдельная категория фильмов с неожиданными, мощными, порой безумными и навсегда запоминающимися концовками. Рассказываем о них без спойлеров.

Добавить в закладки
7 фильмов с самыми запоминающимися концовками

Дж. К. Симмонс в роли Теренса Флетчера на кадре из фильма «Одержимость»

Дж. К. Симмонс в роли Теренса Флетчера на кадре из фильма «Одержимость»

Молодой парень по имени Эндрю (Майлс Теллер) мечтает стать без преувеличений великим барабанщиком. Он вкалывает день и ночь в поту и до крови на ладонях, и однажды судьба даёт ему шанс. Местный дирижёр ― гений и одновременно тиран (Дж. К. Симмонс) ― берёт его в свой оркестр. Но одно дело получить возможность, а другое ― удержать ее (и быть «в его темпе»).

Концовку «Одержимости» можно оценить разве что в сто тысяч барабанных ударов в секунду из десяти. При этом напряжение создаётся и наращивается на протяжении всего сюжета, отсюда и столь эффектная и запоминающаяся кульминация.

Флоренс Пью в роли Дани на кадре из фильма «Солнцестояние»

Флоренс Пью в роли Дани на кадре из фильма «Солнцестояние»

Когда в семье случается ужасная трагедия, а бойфренд за спиной замышляет расставание, остаётся только один выход ― уехать с ним и его друзьями в Швецию на ежегодное празднование солнцестояния. Так и поступает главная героиня фильма Дэни (Флоренс Пью), однако в этой живописной глуши вдали от дома начинают происходить очень странные дела.

Каждый, кто когда-то находился в созависимых отношениях, будет вспоминать о них одновременно как о празднике и как о самом страшном фильме ужасов. Об этом, по сути, и весь фильм Ари Астера. А ещё это тот самый случай, когда можно не бояться, что фраза «концовка огонь» прозвучит как клише.

Колин Фаррелл в роли Дэвида на кадре из фильма «Лобстер»

Колин Фаррелл в роли Дэвида на кадре из фильма «Лобстер»

В недалёком будущем человечество решило, что одинокие люди представляют угрозу для счастливого функционирования общества. Поэтому каждый должен найти себе пару. Если таковой нет, то вас отправят в загородный отель, где каждому даётся 45 дней для встречи второй половинки. Если же химии не случается, то человека превращают в животное и отправляют в лес. И, кажется, именно эта участь поджидает главного героя (Колина Фаррелла).

Если вы знакомы с творчеством Йоргоса Лантимоса, то знаете, насколько неэмоциональны в своей эмоциональности его персонажи. Именно поэтому любое экранное происшествие кажется жутко громким и запредельно шокирующим. «Лобстер» тут не исключение, и финал этого фильма лучше один раз увидеть, чем никогда не увидеть.

Джейк Джилленхол в роли Адама Белла и Энтони Сентклера на кадре из фильма  «Враг»

Джейк Джилленхол в роли Адама Белла и Энтони Сентклера на кадре из фильма  «Враг»

Герой «Врага» Дени Вильнёва ― преподаватель истории Адам Белл (Джейк Джилленхол). Однажды он берёт в прокате фильм, актёр из которого выглядит как две капли воды похожим на него самого. Тогда Адам решает во что бы то ни стало отыскать его, что выливается в череду неожиданных ситуаций, описать которые нелегко ― лучше взять и посмотреть.

Джейк Джилленхол дважды познал на собственном опыте, что такое, когда твой враг ― паук. В 2019-м, снявшись в марвеловском «Вдали от дома», и как раз в 2013-м, сыграв главную роль у Вильнёва. Но если с первым всё понятно, то во втором случае, чтобы понять, «Врага» придётся досмотреть до самой последней секунды.

Крис Хемсворт в роли Курта Вогана на кадре из фильма «Хижина в лесу»

Крис Хемсворт в роли Курта Вогана на кадре из фильма «Хижина в лесу»

История стара как мир. Группа друзей-студентов едет в загородный дом, где они находят старинный артефакт, вызывающий полчища нечисти и открывающий портал в потустороннее. Однако этот конкретный фильм вовсе не то, чем кажется, а чтобы понять это, надо смотреть до конца. При этом самым неожиданным оказывается даже не финальный твист, а то, что следует за ним.

«Хижина в лесу» ― тот самый случай, когда перед просмотром лучше знать о нём как можно меньше, чтобы не испортить впечатление. Ну разве что кроме факта, что одну из главных ролей там сыграл Крис Хемсворт, а снял всё это дело Дрю Годдард ― режиссёр «Ничего хорошего в отеле “Эль Рояль”».

Шарлотта Генсбур в роли Джо на кадре из фильма «Нимфоманка: Часть 1»

Шарлотта Генсбур в роли Джо на кадре из фильма «Нимфоманка: Часть 1»

Одинокий мужчина в возрасте (Стеллан Скарсгард) находит на улице избитую женщину по имени Джо (Шарлотта Генсбур) и решает ей помочь. Он относит её к себе домой, а пока она залечивает раны, он с интересом слушает долгую и бурную историю её жизни, в которой особое значение имеют интимные подробности.

Ларс фон Триер знает, как правильно рассказать историю, чтобы зритель достиг к финалу катарсиса. Кто-то обзовёт четырёхчасовую «Нимфоманку» обычной порнографией, и запоминающихся сцен секса там действительно предостаточно, но эта самая сцена в конце куда мощнее любого пика возбуждения.

Роберт Паттинсон в роли Тайлера Хоукинса на кадре из фильма «Помни меня»

Роберт Паттинсон в роли Тайлера Хоукинса на кадре из фильма «Помни меня»

Парень по имени Тайлер (Роберт Паттинсон) тяжело переживает утрату брата и находит поддержку лишь в компании своего друга Эйдана. Однажды они ввязываются в уличную драку и оказываются в полицейском участке. Их выпускают под залог, а позже выясняется, что дочь арестовавшего их полицейского ходит в тот же колледж, что и Эйдан. Тогда Тайлер решает закрутить с ней роман, чтобы таким образом отомстить и восстановить справедливость. Но в итоге он действительно влюбляется, так как между ним и Элли находится много общего.

Это могла бы быть просто крепкая драма о любви, боли утраты и непростых семейных взаимоотношениях. По сути, картина таковой и является, но если со временем сюжет может забыться, то финал действительно соответствует названию и сделан так, что вы запомните его навсегда.

Текст: Олеся Трошина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?