Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на этой неделе: «Казнь», «Оторви и выбрось» и «Первый “Оскар”»

Новая прокатная неделя принесла нам настоящий советский детектив, семейный блокбастер от режиссера «Папа, сдохни» и еще кое-что. Рассказываем, что нас будет ждать в кинотеатрах в ближайшие дни.

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на этой неделе

Игорь Савочкин в роли Артура Хамрае на кадре из фильма «Казнь»

Игорь Савочкин в роли Артура Хамрае на кадре из фильма «Казнь»

Один из главных клипмейкеров России и стран ближнего зарубежья Ладо Кватания дебютировал в большом кино. Его «Казнь» проехалась по нескольким заметным фестивалям и вот наконец-то добралась до отечественного проката. Явно вдохновленная фильмами «Семь», «Воспоминания об убийстве», «Зодиак» и сериалом «Настоящий детектив» картина расскажет о поисках советского, напоминающего Чикатило маньяка, которого пытались вычислить в течение десятилетия. После того как появляется единственная девушка, сбежавшая от убийцы, дело получает новый виток развития: теперь-то, кажется, не составит труда поймать преступника, но надо будет выбить из него показания.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Кадр из фильма «Оторви и выбрось»

Кадр из фильма «Оторви и выбрось»

Кирилл Соколов, режиссер ставшего хитом на Западе кровавого блокбастера «Папа, сдохни», возвращается с новым фильмом. «Оторви и выбрось» — это еще одна зарисовка из жизни дисфункциональной семьи: сюжет посвящен вышедшей из тюрьмы женщине, которая забирает дочь у жестокой бабушки, чтобы наконец-то начать новую жизнь. Последняя не намерена отдавать внучку без боя, поэтому в компании бывшего парня своей дочери пускается в затяжную погоню. Как и в дебютном фильме Соколова, который начинался с безобидной подготовки к знакомству с родителями, «Оторви и выбрось» превращается в кровавую мясорубку с погонями, перестрелками и поножовщиной, которые связывают между собой эпизоды с на удивление жестоким черным юмором.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Тихон  Жизневский в роли Ивана Майского на кадре из фильма «Первый Оскар»

Тихон  Жизневский в роли Ивана Майского на кадре из фильма «Первый Оскар»

Сезон патриотических военных блокбастеров можно считать открытым. Начинает этот список фильм, который заходит на территорию Великой Отечественной войны с необычной стороны: «Первый “Оскар”» посвящен кинематографистам, студентам-операторам, которые отказались от эвакуации, взяли камеры в руки и пошли на фронт осенью 1941-го. В разгар важнейших столкновений около Москвы они смогли запечатлеть настоящую войну — со зверствами нацистов и стойкостью советских солдат. Впоследствии их документальный фильм получит премию «Оскар», который и станет первым в истории советского кинематографа.

Луи Гаррель в роли Эйбела на кадре из фильма «Этот новый мир»

Луи Гаррель в роли Эйбела на кадре из фильма «Этот новый мир»

Показанный на прошедшем Каннском кинофестивале очередной режиссерский проект Луи Гарреля — снятая совместно с женой, актрисой Летицией Кастой, короткая социальная зарисовка о родительстве, разнице поколений и экологии. Спокойную жизнь французской пары нарушает внезапная новость от их 13-летнего сына — тот продал родительские ценности, чтобы профинансировать деятельность загадочной компании, спасающей жизни в Африке. Те недоуменно чешут голову, но вместо наказания решают совместно с сыном изучить неоднозначный вопрос. «Этот новый мир» — несколько наивное, но легкое кино, которое непринужденно и без поучительного тона говорит со зрителем на целую россыпь важных тем.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Кадр из фильма «Отчаянные мстители»

Кадр из фильма «Отчаянные мстители»

Еще одна фестивальная новинка в прокате — в этот раз европейский блокбастер прямиком с прошедшего в сентябре Венецианского кинофестиваля. «Отчаянные мстители» — это военное фэнтези о труппе циркачей времен Второй мировой войны: лохматый силач, человек-магнит и другие участники коллектива пытаются вырваться из фашистской Италии, но вместо побега решают в итоге остаться и внести свой вклад в сопротивление режиму. Это яркое, сказочное и изобретательное кино об инаковости, ужасах войны и дружбе, которое можно, конечно, посмотреть и дома, но лучше — в кино.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Повторный прокат:

«Ла-Ла Ленд» — сказочный мюзикл о джазмене и актрисе, которым суждено сделать выбор между мечтой и совместной жизнью.
«Бумер» — пацанская классика из нулевых; роуд-муви о сбежавших из Москвы мужчинах, для которых приключение стало суровым испытанием дружбы.
«Королевская битва» — культовый японский блокбастер о выживании школьников на необитаемом острове, который вдохновил самый популярный видеоигровой жанр современности.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?