Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на этой неделе: «Падение Луны», «Паранормальные» и «Непослушник»

Новая прокатная неделя принесла нам очередной фильм-катастрофу от мастера жанра Роланда Эммериха, норвежский триллер об одаренных детях и еще кое-что. Рассказываем, что нас будет ждать в кинотеатрах в ближайшие дни.

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на этой неделе: «Падение Луны», «Паранормальные» и «Непослушник»

Патрик Уилсон на кадре из фильма «Падение Луны»

Патрик Уилсон на кадре из фильма «Падение Луны»

Роланд Эммерих, мастер напряженных боевиков и громких фильмов-катастроф, возвращается с самым амбициозным фильмом в карьере. По крайней мере, на бумаге «Падение Луны» кажется намного безумнее, чем «2012» или «День независимости»: завязкой здесь служит отчасти научный вопрос — что будет, если Луна сойдет с орбиты и направится в сторону Земли? Интересно, что создатели решили ответить на него популярной теорией заговора, которая гласит, что Луна на самом деле полая, поэтому ее столкновение с планетой может привести к неожиданным, но точно не плачевным последствиям. Решение Эммериха афишировать теорию заговора в эпоху, когда они губят жизни огромного количества людей, уже стало объектом споров, но давно пора признать, что фильмы-катастрофы только расцветают, когда создатели ставят зрелищность превыше науки.

Пенелопа Крус в роли Дженис на кадре из фильма «Параллельные матери»

Пенелопа Крус в роли Дженис на кадре из фильма «Параллельные матери»

«Параллельные матери» — это новый фильм живого классика, испанца Педро Альмодовара, который даже в свои 72 продолжает удивлять количеством достойных фильмов, которые только на первый взгляд кажутся самоповторами. Вот и новая работа — вроде бы очередная ода материнству, в которой судьбы двух героинь, успешного фотографа Дженис и подростка Аны, пересекутся в роддоме и навсегда сплетутся вместе. Однако не все так просто: Альмодовар в этот раз уходит от сентиментальностей в размышления о важности проговаривания национальных травм, ведь без осознания ошибок прошлого нет будущего. На первый план выходит сюжет об эксгумации братской могилы убитых режимом Франко людей, что странным образом рифмуется с историей героинь: нет рождения без смерти, нет матерей без отцов.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Кадр из фильма «Паранормальные»

Кадр из фильма «Паранормальные»

Эскиль Вогт — известный норвежский кинодеятель, который известен в первую очередь как сосценарист фильмов своего друга Йоакима ТриераТельма», «Худший человек на свете»). С недавних пор он пытается выйти за рамки амплуа и переквалифицироваться в режиссера. Показанные на Каннском кинофестивале «Паранормальные» — это его второй фильм; триллер о группе детей, которые обнаруживают у себя сверхъестественные способности. Исследование новых талантов принимает мрачный оборот — воодушевленные невиданной ранее силой дети начинают терять свою невинность.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Виктор Хориняк на кадре из фильма «Непослушник»

Виктор Хориняк на кадре из фильма «Непослушник»

Может возникнуть ошибочное представление, что фильм «Непослушник» сняли исключительно ради постера, в котором кольцевой осветитель служит нимбом, а слоганом вынесен каламбур «побойся блога!». Тем не менее есть подозрение, что фильм Владимира Котта, который хоть и выступает в надоедающем жанре «москвичи выезжают за МКАД и знакомятся с провинцией», но станет первой удачной киносатирой на то, что происходит в стране: речь не только о растущем количестве блогеров, но и о ставшей обыденностью статье об оскорблении чувств верующих. По сюжету снимающий пранки блогер решает снять новый ролик в церкви и быстро получает обвинения в свой адрес. Тогда он сбегает из города и скрывается в деревенском монастыре, где попутно учится жить в обществе прихожан.

Макс фон Сюдов в роли Антониуса Блока на кадре из фильма «Седьмая печать»

Макс фон Сюдов в роли Антониуса Блока на кадре из фильма «Седьмая печать»

В этом году 65 лет исполняется «Седьмой печати» — влиятельному шедевру мирового кинематографа и одному из главных фильмов шведского режиссера Ингмара Бергмана, фильму, который может стать отличной точкой вхождения в его творчество. Сюжет выстроен вокруг обычного рыцаря XIV века Анотониуса, которого после возвращения из крестового похода навещает Смерть: герой не собирается добровольно уходить, поэтому предлагает сыграть в шахматы — на кону стоит его жизнь. Партия постоянно прерывается — это дает Антониусу лишнее время на обдумывание следующего хода и на экзистенциальные размышления, среди которых кризис веры и его разочарование в Боге. В кинотеатрах покажут новейшую реставрацию фильма с русскими субтитрами.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?