Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

От сына анархии до джентльмена: актерский путь Чарли Ханнэма

Будь то сериал «Сыны анархии» или картины Гая Ричи, вы наверняка моментально запомнили Чарли Ханнэма, который одним своим появлением способен украсть шоу. После роли Джексона Теллера британской звезде было не так просто освободиться от прикипевшего образа и найти себя в новых проектах. Впрочем, не менее интересной является и история начала карьеры актеры. В честь дня рождения Ханнэма (Чарли — 42!) мы решили пройтись по творческой тропе артиста и рассказать обо всех шагах понемногу.

Добавить в закладки
От сына анархии до джентльмена: актерский путь Чарли Ханнэма

Первые роли

Как это часто бывает, вхождение Чарли Ханнэма в мир кино произошло совершенно случайно. Будущий актер бездельничал в обувном магазине вместе с братом, когда продюсер наткнулся на пацанов и решил предложить роль в телесериале «Байкер Гроув». Далее последовало популярное шоу Рассела Т. Дэвиса «Близкие друзья», где Ханнэм сыграл Натана Мэлона — 15-летнего старшеклассника-гея. Когда сюжетная линия персонажа подошла к концу, Чарли появился в сериале «Что произошло с Гарольдом Смитом?». Позже актер из родной Англии решил перебраться в США, чтобы попытать удачу в Голливуде. В новой стране его ждало участие в проекте «Молодые американцы» и недолговечном шоу Джадда Апатоу «Неопределившиеся».

В последующие годы на долю актера выпали эпизоды в нескольких картинах: «Холодная гора», «Хулиганы», «Дитя человеческое»… Однако настоящая слава свалилась на Ханнэма лишь в 2008-м, когда на канале FX стартовал сериал «Сыны анархии».

Чарли Ханнэм в роли Нейтана на кадре из сериала «Близкие друзья»

Чарли Ханнэм в роли Нейтана на кадре из сериала «Близкие друзья»

«Сыны анархии» и долгое прощание

Ханнэм добился определенного успеха: работа с такими звездами, как Джуд Лоу и Николь Кидман, а также участие в фильме Альфонсо Куарона стали надежным плацдармом. Но карьера актера резко пошла вверх именно после того, как Курт Саттер пригласил его на роль Джекса Теллера. «Сыны анархии» до сих пор остаются одним самых популярных шоу, когда-либо выходившим на FX, и за восемь сезонов у сериала появилась огромная фанатская база.

Выйти из роли после окончания проекта никогда не бывает просто, особенно если ты главный герой на протяжении нескольких лет. Ханнэм признавался, что с завершением байкерской истории ему было довольно тяжело сказать «прощай» огромной главе своей жизни. Он не раз возвращался на съемочную площадку под разными предлогами, но после продолжительного времяпрепровождения в одиночестве на локациях актер наконец понял, что необходимо отпустить ситуацию и оставить вселенную Саттера позади. Проведя так много времени в шкуре Джексона, Чарли нуждался в том, чтобы примерить на себя другие образы и прыгнуть в неизвестность. К счастью, всеобщее признание позволило протоптать собственный путь в индустрии.

Чарли Ханнэм в роли Джексона на кадре из сериала «Сыны анархии»

Чарли Ханнэм в роли Джексона на кадре из сериала «Сыны анархии»

Не только актер

Чарли Ханнэм — прежде всего актер. Однако карьера не мешает ему развиваться и в другом русле. Еще до окончания сериала «Сыны анархии» было очевидно, что Ханнэм открыт для исследований возможностей и не прочь поменять вектор творчества. Непосредственно перед тем, как присоединиться к команде FX, актер продал сценарий своего авторства под названием «Влад» компании Summit Entertainment. Картина была сосредоточена на реальной истории Влада Цепеша, о которой Чарли узнал от местных жителей в Румынии во время съемок в «Холодной горе». Разработка фильма велась вместе с продюсерской компанией Брэда Питта, однако проект так и не сдвинулся с мертвой точки.

Через несколько лет Ханнэм снова решил попробовать себя в качестве сценариста. Следующая история была основана на статье Rolling Stone «Американский наркобарон в Акапулько», в которой рассказывалось об Эдгаре Вальдесе, школьном футболисте, лишившемся стипендии и вступившем на опасный путь наркодилерства.

Известно также, что актер работал над сценарием о цыганской культуре в Англии — части британского общества, которая не получает должной репрезентации в кино. На сегодняшний день Ханнэм еще не стал профессиональным сценаристом, но, похоже, уже давно готов встать по ту сторону камеры.

Чарли Ханнэм на съемках фильма «Холодная гора»

Чарли Ханнэм на съемках фильма «Холодная гора»

Прыжок на большой экран вместе с Гильермо дель Торо

После затянувшейся телевизионной страницы в карьере Ханнэм незамедлительно перешел на большие экраны. Стоит учесть, что роль Теллера не занимала все время актера, и, пока «Сыны анархии» выпускали сезон за сезоном, Чарли появлялся в других проектах. Зрители могли его увидеть в триллере о роковой любви «Цена страсти», в комедии с Крисом О’Даудом «Фрэнки наводит шорох» и в криминальной драме Штефана Рузовицки «Чёрный дрозд». Но прорывом для восходящей звезды стала роль Рэли Беккета в «Тихоокеанском рубеже» Гильермо дель Торо. Именно сотрудничество с мексиканским кинематографистом позволило ему как следует раскрыть актерский диапазон. Неудивительно, что уже через пару лет Ханнэм воссоединился с режиссером, чтобы сыграть влюбленного доктора Алана МакМайкла в готической ленте «Багровый пик».

Чарли Ханнэм в роли Алана на кадре из фильма «Багровый пик»

Чарли Ханнэм в роли Алана на кадре из фильма «Багровый пик»

Сотрудничество с Гаем Ричи, увлечение боевыми искусствами и занятие йогой

Став частью фильма «Меч короля Артура», Ханнэм должен был пройти довольно интенсивный курс тренировок, который включал изучение бразильского джиу-джитсу. В конце концов актер настолько увлекся спортом и постоянными занятиями, что после завершения съемок страсть нисколько не поубавилась, а, напротив, перешла на другой уровень — уже в 2018 году Ханнэм получил синий пояс.

Что касается экранизации всеми любимейшей британской легенды, то критики, как известно, не были благосклонны к фильму. Зато Ханнэм не остался без заслуженной похвалы и на CinemaCon 2017 получил награду в номинации «звезда года среди мужчин». Несмотря на смешанные отзывы, работа актера с именитым английским режиссером на этом не закончилось. Спустя два года Чарли перевоплощается в английского гангстера и изображает на экране правую руку персонажа Мэттью МакКонахи. «Джентльмены» дали Ханнэму еще один шанс продемонстрировать физическую силу и вновь оказаться на бандитской сцене, где когда-то началось восхождение его карьеры.

Примерно в это же время актер всерьез заинтересовался йогой и медитацией. Еще во время съемок «Джентльменов» Чарли удивлял коллег способностью привести силы и мысли в порядок за короткий перерыв — все благодаря медитации. Он также давал мастер-классы по йоге-кундалини фанатам шоу «Сыны анархии». Кстати говоря, одним из будущих проектов актера является сериал «Шантарам». Будем надеяться, что любовь к новым практикам лишь помогла Ханнэму в полной мере соприкоснуться со своим персонажем.

Чарли Ханнэм на промо кадрах фильма «Меч короля Артура»

Чарли Ханнэм на промо кадрах фильма «Меч короля Артура»
Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?