Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Ведьма и шахматистка: Почему все без ума от Ани Тейлор-Джой?

Кажется, за звездой сериала «Ход королевы» наблюдает весь мир. С неординарной внешностью и богатой копилкой ролей, Тейлор-Джой бесспорно является одной из ключевых актрис декады. Сегодня ей исполняется 26, и можно с уверенностью сказать, что перед нами лицо поколения. Пока Аня покоряет Голливуд, попытаемся разобраться, в чем причина столь оглушительной популярности.

Добавить в закладки
Ведьма и шахматистка: Почему все без ума от Ани Тейлор-Джой?

Вход в индустрию

Аня Тейлор‑Джой на кадре из фильма «Ведьма»

Аня Тейлор‑Джой на кадре из фильма «Ведьма»

В отличие от многих молодых актеров, у Ани не было большой мечты проснуться голливудской звездой. Она с детства занималась в школе балета, поэтому танцевальная карьера была в приоритете. Но судьба распорядилась иначе, и из-за частых семейных переездов Тейлор-Джой пришлось забыть о том, чтобы стать профессиональной балериной. В возрасте шестнадцати лет Аня гуляла по магазинам, когда ее заметил рекрутер из модельного агентства и предложил работу (сюжет, повторяющийся слишком часто в биографии талантливых звезд). Уже через три года зрители зачарованно смотрели на никому ранее не известную девушку в фолк-хорроре «Ведьма», и с тех пор мало кто может отвести от нее взгляд.

Отличный дебют

Аня Тейлор‑Джой в роли Кейси Кук на кадре из фильма «Сплит»

Аня Тейлор‑Джой в роли Кейси Кук на кадре из фильма «Сплит»

В начале карьеры Тейлор-Джой быстро заняла свою нишу в сегменте хорроров: ее можно увидеть в «Моргане» Люка Скотта, а также «Сплите» и «Стекле» М. Найта Шьямалана. Но началось все с фильма 2015 года «Ведьма» Роберта Эггерса. Критики успели похвалить амбициозный дебют режиссера, но во главе всего стояла Аня — душа и сердце фильма. Это была прорывная роль, после которой актриса получила множество номинаций на престижные награды, а синефилы, кажется, так и остались под чарами ведьмы. Восхождение юной звезды не заставило себя долго ждать, и теперь можно не сомневаться, что миллионы зрителей будут пристально следить за девушкой с выразительными глазами.

Триумф «Хода королевы»

Аня Тейлор-Джой в роли Бет Хармон на кадре из сериала «Ход королевы»

Аня Тейлор-Джой в роли Бет Хармон на кадре из сериала «Ход королевы»

Нет сомнений, что на данный момент сериал Netflix о шахматистке — жемчужина фильмографии Ани. История о гроссмейстерке еще на бумаге (сериал основан на одноименной книге) выглядела захватывающей, но игра Тейлор-Джой подняла проект на более высокий уровень. Очевидно, что не так просто воплотить на экране образ гениальной девушки, находящейся во власти своей зависимости. Это противоречивый, но потому и пленительный персонаж, способный раздражать и восхищать одновременно. С помощью жестов, выражений лица и языка тела Аня, сидя перед шахматной доской, серия за серией изображала сладкий вкус победы и горечь поражения. Похвала и любовь посыпались на юную актрису сразу после премьеры шоу. А зрители, запоем посмотрев сериал, хотели одного — еще больше и больше Ани Тейлор-Джой в кино.

Икона стиля и красоты

Аня Тейлор-Джой на обложке  W Magazine

Аня Тейлор-Джой на обложке  W Magazine

Актриса не только полюбилась всем благодаря актерскому таланту, но и притянула взгляды публики из-за необычной внешности. С такими яркими чертами лица — большие круглые глаза и идеальные губы бантиком — появление на обложках главных глянцевых изданий было лишь вопросом времени. За последние годы Аня успела сняться для L’Officiel, Elle, British Vogue, W Magazine, Alexa, Hunger и Marie Claire, а также поработать с такими брендами, как Miu Miu, Viktor&Rolf Fragrances и Cartier.

Ко всему прочему, Тейлор-Джой с недавних пор стала королевой ковровых дорожек: актриса моментально приковывает внимание фотографов, а ее образы еще долго обсуждаются на просторах Интернета. Девушка не боится экспериментов и никогда не останавливается на одном бренде. Ее стиль сложно определить одним прилагательным. Ясно одно: будь то воздушное корсетное платье от Dolce & Gabbana или же мерцающий изумрудный наряд от Christian Dior, Аня всегда в центре внимания.

Выбор проектов

Аня Тейлор‑Джой в роли Ольги на кадре из фильма «Варяг»

Аня Тейлор‑Джой в роли Ольги на кадре из фильма «Варяг»

Кажется, Аня Тейлор-Джой еще только-только взбирается на вершину голливудского олимпа. Но уже сейчас можно отметить, насколько она щепетильна в выборе проектов. В ее фильмографии можно отыскать и устрашающий триллер, и костюмированную драму, и кассовые сериалы, но едва ли среди них попадется что-то проходное. Снова и снова американо-британо-аргентинская (или все же просто космическая) актриса своим участием привносит в очередной фильм толику волшебства. Очевидно, что блокбастерам Аня предпочитает независимые ленты, а традиционному Голливуду — сотрудничество с такими режиссерами, как Отем де Уайлд, Эдгар Райт и Роберт Эггерс. Это вовсе не значит, что фильмы с участием актрисы не приносят кассовых сборов. Дело скорее в том, что Аня сияет ярче тогда, когда сценарии более нестандартные, а персонажи менее клишированные.

За будущие проекты артистки можно быть спокойными. Тейлор-Джой не собирается менять вектор творчества: снова Роберт Эггерс («Варяг») и новая картина Дэвида О. Расселла. Но все это, конечно, затмевает спин-офф «Безумного Макса», где наша любимица сыграет молодую Фуриосу. Кажется, после плодотворного 2021 года возможности актрисы безграничны, и нас ожидает еще больше притягательного мрака и чудаковатости от главной инопланетянки Голливуда.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?