Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Ход королевы: Рейтинг актрис, сыгравших Елизавету II, — от худшей к лучшей

Королева Елизавета II скончалась 8 сентября 2022 году на 97-м году жизни. Находясь на троне целых 70 лет, британская королева стала одной из излюбленных героинь экрана. От популярного сериала Netflix до оскароносного фильма с Хелен Миррен — множество звезд изобразили величие монаршей особы, проливая свет на ту или иную главу истории Букингемского дворца.

Добавить в закладки
Ход королевы: Рейтинг актрис, сыгравших Елизавету II, — от худшей к лучшей

6-е место: Эмма Томпсон

Эмма Томпсон в роли Елизаветы II на кадре из сериала «Плейхаус»

Эмма Томпсон в роли Елизаветы II на кадре из сериала «Плейхаус»

В восьмом эпизоде британского сериала-антологии «Плейхаус» Эмма Томпсон весьма убедительно и ярко воспроизводит сцену, вдохновленную реальной жизнью королевы. Серия воспроизводит событие, произошедшее летом 1982 года: 31-летний мужчина Майкл Фэган смог пробраться на территорию Букингемского дворца и зашел в спальню самой Елизаветы. После нескольких попыток камердинеру таки удалось вывести злоумышленника из покоев монарха и передать смутьяна полиции. Любопытно, что уже через шесть лет после премьеры сериала Эмма Томпсон пополнила число знаменитостей, получивших титул дамы Британской империи.

5-е место: Фрейя Уилсон

Фрейя Уилсон в роли Елизаветы II на кадре из фильма «Король говорит!»

Фрейя Уилсон в роли Елизаветы II на кадре из фильма «Король говорит!»

Самая юная актриса в списке — Фрейя Уилсон, сыгравшая маленькую принцессу Елизавету в нашумевшей драме 2010 года «Король говорит!». Картина с Колином Фертом, получившая премию «Оскар», рассказывает историю начала правления Георга VI — покойного отца нынешней королевы. Авторы сосредотачиваются на попытках закомплексованного мужчины побороть заикание и демонстрируют зарождение трогательной дружбы будущего монарха с логопедом. Героиня Уилсон же раскрыла другую сторону короля — любящего и нежного отца, привязанного к ребенку.

4-е место: Сара Гадон

Сара Гадон в роли Елизаветы II на кадре из фильма «Лондонские каникулы»

Сара Гадон в роли Елизаветы II на кадре из фильма «Лондонские каникулы»

Романтическая комедия Джулиана Джаррольда, вдохновленная реальной историей, переносит зрителя в особую дату — День Победы в 1945 году. Принцессы-сестры наконец получают возможность выйти к народу, чтобы слиться с толпой и отпраздновать конец войны. Пока человечество празднует мир, будущая королева вместе с Маргарет наслаждается последними днями юности, перед тем как взойти на престол. Сара Гадон как нельзя лучше ловит переходный момент Елизаветы — юной леди, способной как веселиться с незнакомцами, так и взять на себя тяжкое бремя ответственности, когда это необходимо.

3-е место: Оливия Колман

Оливия Колман в роли Елизаветы II на кадре из сериала «Корона»

Оливия Колман в роли Елизаветы II на кадре из сериала «Корона»

По окончании второго сезона хита Netflix Елизавета достигает среднего возраста, и партию Клэр Фой подхватывает Оливия Колман, ранее получившая «Оскар» за роль другой монаршей особы — королевы Анны в «Фаворитке». Новая глава истории британской короны сосредотачивается на детальном изображении противоречивых отношений Елизаветы с Маргарет Тэтчер, а также введении Дианы Спенсер во дворец. Колман предлагает зрителям заглянуть под стальной фасад, чтобы показать, какой может быть зрелая королева (по сравнению с первыми сезонами) — отстраненной матерью, жесткой правительницей и любящей женой.

2-е место: Хелен Миррен

Хелен Миррен в роли Елизаветы II на кадре из фильма «Королева»

Хелен Миррен в роли Елизаветы II на кадре из фильма «Королева»

Лента Стивена Фрирза сосредотачивается на последствиях автомобильной аварии, в которой погибла леди Диана. Авторы вырисовывают поистине интимный портрет королевы, скорбящей внутри дворца. Пока на улицах Лондона люди разрываются между всплеском обвинений и горечью утраты, Ее Величество в исполнении Хелен Миррен пытается собрать себя воедино и сохранить лицо. Актриса, улавливая стойкость и холодность Елизаветы, не забывает очеловечить полумифическую фигуру и добавляет образу долю остроумия и очарования. Неудивительно, что Миррен удостоилась золотой статуэтки киноакадемии и приглашения отобедать с королевской семьей (правда, ей пришлось отказаться из-за плотного графика).

1-е место: Клэр Фой

Клэр Фой в роли Елизаветы II на кадре из сериала «Корона»

Клэр Фой в роли Елизаветы II на кадре из сериала «Корона»

Пожалуй, самым запоминающимся выступлением в образе британской королевы стал тонкий перформанс Клэр Фой. Ранее практически безызвестная актриса, а после выхода сериала настоящая звезда вжилась в роль наследницы престола на заре правления. Мы наблюдаем ранние годы елизаветинской эпохи: от кризиса брака королевской четы до кризиса монархии как института. Фой блистает на фоне нерушимых традиций, демонстрируя необходимую стойкость, а также проблески одиночества и неуверенности в себе. Сдержанная игра артистки воплощает внутреннюю силу хрупкой на первый взгляд девушки, которая всю жизнь готовилась занять место отца, но так никогда и не была до конца к этому готова.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?