Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Что смотреть в кино на этой неделе: «Еще по одной», «Париж, я люблю тебя» и «Утраченные иллюзии»

Новая прокатная неделя принесла нам возвращение оскароносной драмы про силу алкоголя, альманах о любви в Париже и еще кое-что. Рассказываем, что нас будет ждать в кинотеатрах в ближайшие дни.

Добавить в закладки
Что смотреть в кино на этой неделе

Мадс Миккельсен в роли Мартина на кадре из фильма «Еще по одной»

Мадс Миккельсен в роли Мартина на кадре из фильма «Еще по одной»

В условиях дефицита в прокате крупных новинок зрителей в кинотеатры завлекают не только отечественной классикой (на больших экранах в марте можно будет увидеть избранные фильмы Алексея Балабанова), но и прошлогодними хитами. Один из них — оскароносная драма «Еще по одной» о четырех друзьях, которые решают на себе испытать заманчивую гипотезу: человеку для счастливого существования необходимо быть чуть пьяным. Кино с комичной завязкой оборачивается сначала одной из самых депрессивных драм об экзистенциальном кризисе, а потом — полным оптимизма и радости трибьютом жизни. Ради последнего и стоит (пере)смотреть фильм в эти мрачные времена.

Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Натали Портман в роли Франсин на кадре из фильма «Париж, я люблю тебя»

Натали Портман в роли Франсин на кадре из фильма «Париж, я люблю тебя»

Самым неожиданным возвращением месяца можно с легкостью назвать альманах «Париж, я люблю тебя» — сборник короткометражек от двух десятков режиссеров всего мира, объединенных лишь местом действия (собственно, столица Франции) и тематикой любви/влюбленности. Удивительно, почему фильм не появился в прокате в какой-нибудь День святого Валентина, но даже сейчас, когда разговоры о высоких чувствах кажутся кощунственными и несвоевременными, картине стоит дать шанс. Как минимум ради того, чтобы насладиться красотами Парижа, которые многие зрители, к сожалению, никогда не видели и, кажется, не увидят в ближайшее время вживую. Как максимум чтобы хоть ненадолго отвлечься от всего, что происходит, и вспомнить — каково это, беззаботно жить, влюбляться и мечтать о совместном будущем.

Ксавье Долан в роли Натана на кадре из фильма «Утраченные иллюзии»

Ксавье Долан в роли Натана на кадре из фильма «Утраченные иллюзии»

2021-й без скидок можно назвать годом французского кино: мало того что на Каннском и Венецианском кинофестивалях победили драмы «Титан» и «Событие», так и в целом было запредельное количество хитов («Аннетт», «Искушение», «Маленькая мама»). Оттого удивительной кажется победа на национальной кинопремии «Сезар» фильма «Утраченные иллюзии» — экранизации одноименного романа Оноре де Бальзака, явно уступающей по уровню шумихи названным картинам. Тем не менее в отечественный прокат он выходит в статусе главного французского фильма прошлого года. Из других причин, по которым «Утраченные иллюзии» заслуживают зрительского внимания, можно отметить вечно актуальный сюжет первоисточника: тщеславный поэт из французской провинции середины XIX века отправляется в далекий Париж, чтобы прославиться и разбогатеть.

Юлия Аут в роли Анны на кадре из фильма «Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали»

Юлия Ауг в роли Анны на кадре из фильма «Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали»

Из нескольких отечественных фильмов, выходящих в прокат на этой неделе, самым приличным выглядит драмеди «Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали». На бумаге это такой аналог «Меланхолии» Ларса фон Триера и недавнего хита «Не смотрите наверх» Адама МакКея — тоже история о людях, которые ждут конца света из-за приближающейся к Земле кометы. Правда, вместо философских размышлений или сатирических комментариев о том, что человечество не заслуживает спасения, российский фильм предлагает нечто совершенно другое: скромную историю об одном среднестатистическом семействе — родственники решают наладить отношения перед трагичным финалом. Опять же если искать зарубежный аналог, то им может стать прошлогодний анимационный фильм «Митчеллы против машин» — блестящая история о межпоколенческом разрыве на фоне техноапокалипсиса.

Камерон Монахэн в роли Криса на кадре из фильма «Флирт с дьяволом»

Камерон Монахэн в роли Криса на кадре из фильма «Флирт с дьяволом»

Разведенный IT-миллионер Крис встречает очаровательную Скай, но желанное знакомство омрачает нападение во время свидания. Скай не бросает кавалера в беде и начинает ухаживать за пациентом со сломанной ногой. Герой тронут заботой новой пассии, но тогда-то и всплывают истинные мотивы Скай. Вместе с сообщником они берут в заложники Криса, его бывшую жену и их ребенка и требуют, чтобы тот раскрыл пароли от всех банковских счетов. Промо «Флирта с дьяволом» обещает напряженный триллер о выживании, но, судя по приему западных зрителей, предлагает лишь стандартный набор клише, который стоит смотреть только фанатам главных актеров фильма. На экране на удивление много звезд разной величины, от Камерона Монахэна до Джона Малковича.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?