Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Не трогай мой канон: 9 раз, когда кинематографисты шли на поводу у фанатов

Фанат — человек чуткий и ранимый. А в эпоху соцсетей и комментариев на Youtube еще и удивительно могущественный. И если раньше режиссеры, продюсеры и сценаристы могли в диалоге с фанбазой обойтись общими словами и поменять почтовый адрес, то сейчас все чаще вынуждены разбираться с давлением недовольной публики. Вспоминаем самые яркие случаи, когда поклонникам удалось повлиять на авторов и изменить финалы или даже целые сюжетные линии любимых произведений. 

Добавить в закладки
Не трогай мой канон: 9 раз, когда кинематографисты шли на поводу у фанатов

Галь Гадот в роли Чудо-женщины на кадре из фильма «Лига справедливости Зака Снайдера»

Галь Гадот в роли Чудо-женщины на кадре из фильма «Лига справедливости Зака Снайдера»

Эпик длиною в 5 лет начался сразу после выхода «Лиги Справедливости», которую Снайдер вынужден был покинуть по личным (довольно трагичным) причинам, так и не закончив. Вместо него студия взяла Джосса Уидона — режиссера двух первых частей «Мстителей», главных кассовых хитов Marvel начала десятых. Уидон собирался разбавить снайдеровский мрак фирменным юмором и завершить проект на пафосной ноте с хорошим заделом на будущую вселенную DC, но что-то пошло не так. «Лига» провалилась в прокате, рассмешила критиков и, что самое важное, просто катастрофически разозлила фанатов. Так начался крестовый поход армии DC под названием #ReleaseTheSnyderCut.

Всемирно известный теперь хэштег накалил Твиттер. Поклонники Снайдера создали несколько онлайн-петиций, заручились поддержкой исполнителей всех главных ролей «Лиги Справедливости» и даже выкупили рекламные места на Таймс-сквер, где разместили цитаты съемочной группы и актеров о фильме. 

Итог мы знаем. WarnerMedia сдались, выделили 70 миллионов долларов на досъемки и доработку графики и выпустили четырехчасовое полотно Снайдера на HBO Max. 

Юэн Макгрегор в роли Оби-Вана Кеноби на кадре из фильма «Звездные войны: Эпизод I - Скрытая угроза»

Юэн Макгрегор в роли Оби-Вана Кеноби на кадре из фильма «Звездные войны: Эпизод I - Скрытая угроза»

В 1999 году Джордж Лукас наконец выпустил на экраны новый эпизод «Звездных войн». И что фанаты получили после 16 лет ожидания? Самого ненавидимого персонажа всей саги — Джа-Джа Бинкса. Болтливый, неловкий, приставучий и до противного жизнерадостный представитель местного населения планеты Набу должен был стать заменой С3РО, новым комическим персонажем. Конечно, с перспективой продажи его фигурок детворе по всему миру. Но детям на Джа-Джа было плевать, а фанаты, выросшие на оригинальной трилогии, ужасно обозлились на незадачливого гунгана и завалили Lucasfilm гневными письмами. Лукас сперва обиделся, грозился даже следующий эпизод полностью посвятить Бинксу, но позже сдался. В «Войне клонов» и «Мести ситхов» присутствие Джа-Джа урезали до секундных камео. 

Джек Блек и Райан Рейнольдс в роли Зеленого фонаря на кадре из фильма «Зеленый фонарь»

Джек Блек и Райан Рейнольдс в роли Зеленого фонаря на кадре из фильма «Зеленый фонарь»

Над тем, как Райан Рейнолдс вляпался в роль Хэла Джордана в «Зеленом фонаре», успели пошутить все. Но мало кто знает, что изначально фильм задумывался как комедия совершенно сознательно. И на роль Фонаря на полном серьезе звали Джека Блэка

Сценарист «Не шутите с Зоханом» Роберт Шмигель написал историю, отдаленно похожую на «Маску», где полноватый разнорабочий Джад получал кольцо Зеленого фонаря и начинал забавно бороться с преступностью. Драфт выложили в Сеть на обозрение фанатского сообщества. Фанбаза юмор не оценила, и студия, прислушавшись к неодобрительному ропоту, приняла решение полностью переделать сценарий, взять менее комичную ноту и пригласить Рейнолдса на главную роль. Что из этого вышло, хорошо обыгрывается в конце второй части «Дэдпула».

Райан Рейнольдс в роли Дэдпула на кадре из фильма «Дэдпул»

Райан Рейнольдс в роли Дэдпула на кадре из фильма «Дэдпул»

Кстати, о «Дэдпуле». Если бы не фанаты, фильма вообще могло бы не быть. Студия не верила в супергеройское кино со взрослым рейтингом. И хотя сценарий и находился в разработке, а в качестве режиссера даже хотели видеть Роберта Родригеса, шансы на выпуск того «Дэдпула», что мы все сейчас знаем, были невелики. Но все изменилось, когда в 2014 году Тим Миллер (будущий режиссер дилогии о болтливом наемнике) слил в Сеть тестовую сцену — ту самую, где Дэдпул расправляется с бандитами на эстакаде. Фанаты были в восторге, волна ликования опрокинула лодку студийного недоверия, и уже в 2016-м «Дэдпул» вышел на экраны, став на тот момент самым кассовым фильмом с рейтингом R. 

Иэн МакКеллен в роли Гаса на кадре из фильма «Кошки»

Иэн МакКеллен в роли Гаса на кадре из фильма «Кошки»

Что может пойти не так, когда делаешь из мюзикла про кошек полнометражный фильм, где пушистых играют настоящие актеры? Режиссер Том Хупер узнал, что пойти не так может вообще все, на собственной шкуре. Джуди Дэнч, Идрис Эльба, Иэн МакКеллен и Тейлор Свифт с помощью ужасной графики превратились в антропоморфных кошек со странным мехом и слишком человеческими чертами (а в какой-то момент и чересчур натуральными кошачьими). Первый трейлер поверг в шок не только поклонников оригинального мюзикла, но и вообще всех людей с глазами. Хупер быстро отреагировал на критику: графика еще не готова на 100%, делать выводы рано. Однако, даже несмотря на работу над ошибками, которую провели CGI-специалисты после волны фанатского гнева, лучше «Кошки» не стали. Фильм собрал печальную кассу, разгромную критику и способствовал запуску хэштега #releasethebuttholecut. 

«Зубастый» Соник на кадре из фильма «Чип и Дейл спешат на помощь»

«Зубастый» Соник на кадре из фильма «Чип и Дейл спешат на помощь»

История с «Соником», наоборот, положительный пример реакции создателей на критику после трейлера. Когда в 2019 году вышел первый трейлер экранизации серии игр о Супер-ёжике, Интернет слег от внешнего вида главного героя. Сверхскоростной синий ёж вместо оригинальной мультяшной внешности получил маленькие глаза, черты настоящего животного и пугающие человеческие зубы. Фанаты сказали твердое «нет» на такие трансформации и буквально уничтожили трейлер комментариями. Режиссер Джефф Фаулер срочно выразил им благодарность и сказал, что во внешность Соника внесут все необходимые изменения. Премьеру фильма даже отложили на три месяца, но обещание сдержали. Новый Соник получился ровно таким, каким поклонники привыкли его видеть. А «уродливый Соник» тоже не остался в накладе: ему отвели целую сцену в недавнем полнометражном мультфильме «Чип и Дейл спешат на помощь».

Меган Фокс в роли Эйприл на кадре из фильма «Черепашки-ниндзя»

Меган Фокс в роли Эйприл на кадре из фильма «Черепашки-ниндзя»

Если Майкл Бэй берется за дело — жди взрывного авторского подхода. Так и случилось с очередной экранизацией комикса про Черепашек-ниндзя. Бэй числился на проекте продюсером и на одной из пресс-конференций то ли в шутку, то ли по незнанию ляпнул, что новые черепахи будут пришельцами. Каждый уважающий себя фанат комиксов и последующих анимационных и полнометражных работ про Черепашек-ниндзя знает, что герои — обычные черепахи, мутировавшие до своего ниндзя-состояния под воздействием мутагена. Об этом фанаты Майклу и напомнили в довольно категоричной форме. Он, конечно, тут же извинился («Я всегда прислушиваюсь к фанатам») и уверил всех, что никаких изменений в историю происхождение черепах вносить не будет. Но на этом казусы не закончились. Создателей фильма обвинили в вайтвошинге, когда выяснилось, что на роль титульного злодея Шреддера (этнического японца) взяли Уильяма Фихтнера, парня с очевидной неазиатской внешностью. Эту историю тоже быстро замяли — Фихтнер получил другую роль, а Шреддера воплотил Тохору Масамуне.

Кристин Милиоти в роли Трейси на кадре из сериала «Как я встретил вашу маму»

Кристин Милиоти в роли Трейси на кадре из сериала «Как я встретил вашу маму»

Развязка «Друзей конца нулевых» очень сильно расстроила поклонников. Мы наконец узнали, как Тэд встретил мать своих детей, но вот то, что произошло после, как будто перечеркнуло все 9 сезонов поисков. Да не убоимся спойлеров, но, когда Трейси (мама) умирает, Тэд вновь бросается в объятия Робин, ведь, оказывается, он всегда любил именно ее. Конечно, между этими событиями проходит какое-то время, да и дети, которым Тэд рассказывал свою историю на протяжении 10 лет, сами просят отца отправиться к тёте Робин с тем самым синим горном. Но фанатов такой расклад не устраивал.

Тогда создатели сериала Картер Бэйс и Крейг Томас придумали элегантное решение. В DVD-издании финального сезона выпустили альтернативную концовку, где Трейси радуется жизни с мужем и двумя детьми долго и счастливо.

Нэйтан Филлион в роли на кадре из сериала «Светлячок»

Нэйтан Филлион в роли на кадре из сериала «Светлячок»

Закрытие сериала «Светлячок» — главная причина, почему каналу FOX в аду заготовлено специальное место. Вайб фронтира, молодой Нэйтан Филлион, непередаваемая атмосфера приключений и семья, которая всегда придет на помощь: у «Светлячка» было все, чтобы стать культовым. Но великий космический вестерн Джосса Уидона закрыли, даже не дождавшись окончания сезона, якобы из-за низких рейтингов. Фанаты были в отчаянии. FOX позже все же снизошел до выпуска полного сезона на DVD, и продажи дисков взлетели до небес. Тут подсуетился Universal и, быстро выкупив права, дал Уидону возможность снять полнометражный фильм. «Миссия “Серенити”» дала истории команды капитана Мэла Рейнольдса долгожданное завершение, а поклонникам — надежду на то, что когда-нибудь «Серенити» снова отправится в путешествие. И мы все еще ждем. 

Текст: Владимир Ростовский
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?